Контакты

Адрес: 347760 Россия, Ростовская область, п. Целина, ул. 2-я линия, 105
Телефон: 8(86371) 9-16-05,
Факс: 8(86371) 9-51-32
E-mail: [email protected]

Символика: герб и флаг

Историческая справка

Знаменательные вехи, события и даты в истории района

Сельские поселения Целинского района

Люди района

Лауреаты звания «Человек года Целинского района»

«ЧЕЛОВЕК ГОДА ЦЕЛИНСКОГО РАЙОНА» согласно Положению, принятому решением Собрания депутатов Целинского района, начиная с 2004 года, это звание ежегодно присваивается жителям Целинского района за весомый личный вклад в социальное, экономическое и духовное развитие района, снискавшим широкую известность и уважение его жителей за год.

Номинация «ГИМН РОДНОМУ КРАЮ»

2004 год
- Положенцев Юрий Николаевич и Толмасова Роза Иосифовна, авторы цикла песен о родном крае.
 
2005 год
- Каширин Юрий Александрович, художник Целинской центральной библиотечной системы.
 
2006 год
- Сарычев Владимир Егорович, член районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, заведующий сельхозотделом газеты «Целинские ведомости».
 
2007 год
- Вихров Виктор Иванович, солист Санкт-Петербургского театра оперы и балета.
 
2009 год
- Черкезов Владимир Иванович, заместитель Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области, министр сельского хозяйства и продовольствия.
 
2010 год
- Ватутин Николай Федорович, пенсионер, житель с Средний Егорлык.
 
2011 год
- Почкай Инна Николаевна, победительница конкурса "Донская красавица - 2011", студентка.
 
2012 год
- Корольков Василий Иванович, главный врач МБУЗ "ЦРБ Целинского района Ростовской области".
 
2013 год
- Малахова Наталья Сергеевна,  преподаватель-хореограф МАОУ ДОД ДШИ
 
2014 год
- Бондарев Александр Павлович, пенсионер, с. Степное.
- Литвинов Владимир Васильевич, генерал-полковник, действительный член Академии военных наук, профессор.

Номинация «ЗА ПРЕДАННОСТЬ ДЕЛУ»

2004 год
Калугина Валентина Сергеевна, учитель Целинской средней школы №1;
Аксененко Ольга Павловна, фельдшер Михайловского фельдшерского пункта.
 
2005 год
Марченко Валентина Григорьевна, сортировщик почтовых отправлений и произведений печати Целинского почтамта.
 
2006 год
- Симония Наталья Александровна, тренер специализированной детско-юношеской конноспортивной школы ЗАО «Кировский конный завод».
 
2007 год
Кушнир Игорь Валерьевич, тракторист отделения № 3 ООО «Агрофирма «Целина».
 
2008 год
- Мироненко Леонид Григорьевич, инженер-сторитель " Целинский сельский строительный комбинат".
 
2009 год
- Бахолдина Татьяна Васильевна, Глава Михайловского сельского поселения. 
 
2010 год
- Рудакова Фаина Надзиевна, пенсионер.
 
2011 год
- Процай Владимир Петрович, директор ООО "Стелла".
 
2012 год
- Гаращенко Ольга Петровна, бухгалтер ОАО "Агрофирма "Целина".
 
2013 год
- Семенков Виталий Викторович, механик отделения № 3 СПК "Победа
Решетняков Евгений Александрович, начальник ГБУ РО "Целинская районная СББЖ"
 
2014 год
- Шишкина Ирина Ивановна, директор муниципального учреждения культуры Михайловского сельского поселения " Сельская библиотека".
- Карташов Виктор Николаевич, преподаватель физики и математики высшей категории государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования Ростовской области профессиональное училище №85.

Номинация «СОЗИДАТЕЛЬ ГОДА»
 
2004 год
Черкезов Владимир Аванесович, глава Целинского района.
 
2006 год
- Киреев Иван Иванович, директор ЗАО «Родина».
 
2012 год
- Бородаев Виктор Васильевич, генеральный директор ОАО "Агрофирма "Целина".
 
2014 год 
- Косенко Оксана Константиновна, Глава Целинского сельского поселения.
- Яценко Галина Дмитриевна, заведующий Отделом образования Администрации Целинского района.
 
Номинация «СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА»
 
2004 год
Сорокина Антонина Николаевна, начальник ГУ Управление Пенсионного фонда в Целинском районе.
 
2005 год
Хорошилова Манана Корнелиевна, директор МУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» Целинского района.
 
2006 год
- Димитрова Елена Анатольевна, социальный работник МУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов».
 
2007 год
Мартынец Валентина Ивановна, начальник отдела персонифицированного учета Управления Пенсионного фонда в Целинском районе.
 
2008 год
- Филонова Светлана Ивановна, социальный работник отделения социального обслуживания на дому №18 Михайловского сельского поселения.
 
2009 год
- Молчанова Наталья Васильевна, директор МУ "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов".
 
2010 год
- Куликова Светлана Валентиновна, заместитель начальника отдела назначения, перерасчета и выплаты пенсии Управления Пенсионного Фонда в Целинском районе.
 
2011 год
- Пятикопова Ольга Мартыновна, заведующая социально-реабилитационным отделением МУ "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов".
 
2012 год
- Малий Антонина Васильевна, ветеран социальной службы, Ветеран труда, член Президиума Целинского районного Совета ветеранов, войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.
 
2013 год
- Суркова Марина Леонидовна, заместитель главы Администрации Целинского района по социальным вопросам
 
2014 год
- Толмасова Наталья Васильевна, начальник отдела управления социальной защиты населения Целинского района.
 
Номинация "ОХРАНА ПРИРОДЫ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ"
 
2008 год
- Кравченко Виктор Николаевич, председатель правления общества охотников и рыболовов Целинского района.
 
2009 год
- Воробьев Николай Иванович, начальник Сальского межрайонного отдела Депохотрыбхоза Ростовской области.
 
2011 год
- Коломиец Сергей Михайлович, Глава КФХ "Малахит" Кировского сельского поселения.
 
2012 год
 
 
2013 год
- Омельянчук Татьяна Алксандровна,  учитель химии МБОУ Лопанская СОШ № 3
- охотовед ОАО "Агрофирма "Целина".
 
2014 год
- Колесникова Елена Анатольевна, учитель биологии МБОУ ЦСОШ №8.
 
Номинация «ОБРАЗОВАНИЕ»
 
2004 год
Стецюра Татьяна Владимировна, заместитель директора по воспитательной работе Средне-Егорлыкской средней школы № 4.
 
2005 год
Бреславская Марина Вячеславовна, учитель биологии Лопанской средней школы №3.
 
2006 год
- Коробкина Елена Геннадьевна, учитель географии Кировской средней школы № 2.
 
2007 год
- Мосенцева Ольга Николаевна, педагог-психолог Целинской средней школы №32.
 
2008 год
- Нагорная Галина Федоровна, учитель начальных классов МОУ СОШ № 1.
- Ершенко Инна Степановна, учитель английского языка МОУ СОШ № 32.
 
2009 год
- Мосенцева Татьяна Викторовна, заместитель директора по воспитательной работе МОУ Лопанская средняя общеобразовательная школа №3.
 
2010 год
- Дорошенко Наталья Сергеевна, учитель истории и обществознания МОУ Сладко-Балковская СОШ № 13.
 
2011 год
- Гетманенко Екатерина Николаевна, учитель-логопед МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №8 "Зернышко".
 
2012 год
- Якушевич Татьяна Ивановна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №32.
 
2013 год
- Мышкина Наталья Александровна,  учитель истории МБОУ Кировская СОШ № 2.
 
2014 год
- Фомина Наталья Викторовна, учитель химии МБОУ Кировская СОШ №2.
 

Номинация «МЕДИЦИНА»

 2004 год
Калмыкова Галина Александровна, медицинская сестра наркологической службы Целинского района.
 
2005 год
Олексюк Орест Степанович, заведующий отделением анестезиологии и реанимации ЦРБ.
 
2006 год
- Сысоева Людмила Николаевна, медицинская сестра детского отделения Целинской ЦРБ.
 
2007 год
- Ишкова Любовь Васильевна, заведующий терапевтическим отделением Целинской ЦРБ.
 
2008 год
- Даниленко Надежда Константиновна, медицинская сестра хирургического отделения ЦРБ.
 
2009 год
- Корольков Василий Иванович, главный врач МУЗ "Центральная районная больница" Целинского района.
 
2010 год
- Полякова Светлана Андреевна, врач-невролог терапевтического отделения Целинской ЦРБ. 
 
2011 год
- Скрыльникова Ирина Николаевна, заместитель главного врача по медецинской части МУЗ "ЦРБ Целинского района Ростовской области".
 
2012 год
- Иванилова Галина Александровна, врач общей практики участковой больницы с.Средний Егорлык МБУЗ "ЦРБ Целинского района Ростовской области".
 
2013 год
Ерисьянц Валентина Никифоровна, фельдшер Хлеборобной амбулатории.
 
2014 год
- Рубасова Ольга Ивановна, медицинская сестра онкологического кабинета поликлиники МБУЗ "ЦРБ Целинского района Ростовской области".

Номинация «КУЛЬТУРА»

2004 год
Рыбкин Михаил Григорьевич, заместитель директора Районного Дворца культуры.
 
2005 год
Валуйская Ольга Алексеевна – директор Новоцелинского сельского дома культуры.
 
2006 год
- Сухаревич Екатерина Станиславовна, преподаватель Целинской детской школы искусств.
 
2007 год
Григоренко Вера, учащаяся фортепианного отделения Целинской Детской школы искусств (дипломант Международного конкурса «Читто ди Пезаро», Италия).
 
2008 год
- Демчук Мария, учащаяся Детской школы искусств отделения ИЗО.
 
2009 год
- Метелев Геннадий Петрович, преподаватель по классу вокала Детской школы искусств.
 
2010 год
- Жулидова Антонина Леонидовна, заведующий сельской библиотекой в ст. Сладкая Балка.
 
2011 год
- Курдяева Юлия Андреевна, преподаватель по классу хореографии, балетмейстер МАОУ ДОД "ДШИ".
 
2012 год
- Ивлева Наталья Вячеславовна, директор МАОУДОД "Детская школа искусств" п.Целина.
 
2013 год
- Чумаченко Владимир Эдуардович, директор структурного подразделения СДК ст. Сладкая Балка МБУК Лопанского сельского поселения "Дом культуры".
 
2014 год
- Мордвинова Татьяна Валентиновна, заместитель директора по учебной работе МАОУ ДОД ДШИ п. Целина .

Номинация «СПОРТ»

2006 год
Котов Владимир Николаевич, учитель физкультуры Целинской средней школы №32, тренер отделения настольного тенниса специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №10 в поселке Вороново.
 
2007 год
Попов Алексей Борисович, тренер Целинской ДЮСШ.
 
2008 год
- Боткин Андрей Федорович, тренер-преподаватель ДЮСШ.
 
2009 год
- Егоров Евгений, кандидат в мастера спорта Росии по легкой атлетике, учащийся Ростовского областного училища олимпийского резерва.
 
2010 год
- Сивашов Борис Федорович, старший тренер-преподаватель МОУ ДОД ДЮСШ Целинского района.
 
2011 год
- Воробьев Андрей Александрович, специалист по вопросам жилищной политики Администрации района.
- Щинов Иван Петрович, старший тренер-преподаватель отделения настольного тенниса МБОУ ДОД ДЮСШ.
 
2012 год
- Нуриев Хейрадин Алимжанович, старший берейтор ЗАО "Кировский конный завод".
 
2013 год
Оводкова Ксения Леонидовна, тренер-преподаватель МБОУ ДОД ДЮСШ.
 
2014 год
- Шульгина Екатерина Сергеевна, учащаяся Ростовского областного училища олимпийского резерва, отделение лёгкой атлетики.
- Галясик Лариса Владимировна, тренер-преподаватель отделения дзюдо МБОУ ДОД ДЮСШ.
- Бычкова Алёна, обучающаяся отделения дзюдо МБОУ ДОД ДЮСШ.

 Номинация «СПОРТСМЕН ГОДА»

2005 год
- Кунова Вера, воспитанница Целинской ДЮСШ, учащаяся Училища Олимпийского резерва Ростовской области, кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике.

Номинация «ЗА СОДЕЙСТВИЕ В РАЗВИТИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ»

2004 год
Шубин Константин Николаевич, тренер отделения легкой атлетики Целинской ДЮСШ.
 

Номинация «МИЛОСЕРДИЕ»

2006 год
- Кислица Валентина Тихоновна, пенсионерка (проживает в хуторе Свободный, на общественных началах занимается проблемами своих односельчан).
 
2007 год
Калмыков Олег Петрович, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий социально-реабилитационного отделения № 1 в селе Михайловка Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.
 
2008 год
- Герусова Ирина Владимировна, участковая медсестра Кировской врачебной амбулатории.
 
2009 год
- Колесник Алла Александровна, помощник воспитателя муниципального дошкольного образовательного учреждения Центр развития ребенка - детский сад № 7 "Город Детства". 
 
2010 год
 - семья Пономаренковых Ирины Григорьевны и Андрея Николаевича, родители шестерых детей.
 
2011 год
- Филонова Лидия Николаевна, заведующий ФАП в х. Благодарный Михайловского сельского поселения.

2012 год

- Сафонова Надежда Кузьминична, приемный родитель.
 

2013 год

- Колесникова Людмила Ивановна,  медицинская сестра социально-реабилитационного отделения № 1 МБУ "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов"

 2014 год
- Изотов Владимир владимирович.
- Микая Кристина Резоевна, координатор волонтёрского отряда Целинского района.
 
Номинация «ЧЕЛОВЕК НА СВОЕМ МЕСТЕ»
 
2005 год
Мирзаханян Грант Арамаисович, директор филиала «Целинарайгаз».
 
2006 год
- Лохматова Надежда Николаевна, воспитатель детского сада № 4 «Солнышко» в поселке Целина.
 
2007 год
Мирошкин Виктор Михайлович, заместитель директора ЗАО «ЭЛПРО».
 
2008 год
- Симония Харлам Харитонович, старший тренер ЗАО "Кировский конный завод".
 
2009 год
- Борознов Сергей Александрович, тренер-преподаватель ДЮСШ по кикбоксингу.
 
2010 год
- Евтушенко Александр Станиславович, Глава Новоцелинского сельского поселения.
- Мечетный Юрий Павлович, сварщик отделения № 3 СПК "Победа".
 
2011 год
- Писоцкая Алла Владимировна, начальник отдела кадров ООО "Агрофирма "Целина".
- Тагадрян Георгий Георгиевич, директор ООО "Гранит".
 
2012 год
- Соловьева Анастасия Юрьевна, музыкальный руководитель МБДОУ д/с №18 "Сказка".
 
2013 год
- Коробов Сергей Васильевич, заведующий мехтоком отд. № 8 ООО "Агрофирма "Целина"
Лисаченко Юлия Николаевна, инспектор отделения в пос. Целина Межрайонного отдела УФМС России по Ростовской области в г. Зернограде.
 
2014 год
- Скрипникова Татьяна Александровна, повар ИП Процай В. П.
- Фоменко Ольга Николаевна, заведующая лабораторией ООО "Агрофирма "Целина".

Номинация «СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО»

2004 год
Заикина Светлана Михайловна, свинарка СПК «Целинский»;
Ковшаров Вячеслав Иванович, комбайнер ООО «Агрофирма «Целина»;
Сивашов Владимир Юрьевич, главный агроном ЗАО «Кировский конный завод»;
Мосинцев Геннадий Александрович, председатель СПК «Победа».
 
2005 год
Остапенко Наталья Александровна, мастер машинного доения МТФ отделения №2 СПК «Целинский»;
Мосенцев Юрий Алексеевич, управляющий отделением №3 ООО «Колос»;
Велитарский Валерий Васильевич, главный инженер СПК «Победа»;
Киреев Иван Иванович, директор ЗАО «Родина»;
Пушкарев Иван Васильевич, старший инженер отделения №1 «Юловское» ООО «Агрофирма «Целина»;
Мартыщенко Виталий Николаевич, тракторист ЗАО «Кировский конный завод»;
Логвинов Константин Николаевич, заведующий гаражом ЗАО «Кировский конный завод»;
Бондаренко Петр Викторович, глава крестьянского (фермерского) хозяйства «Кредо».
 
2006 год
- Рыженко Николай Евгеньевич, слесарь-моторист ЦРМ СПК «Целинский».
 
2007 год
Бабаева Нина Федоровна, доярка молочно-товарной фермы № 2 ЗАО «Родина».
 
2008 год
- Болгов Иван Петрович, управляющий отделения №1 ООО "Колос". 
- Богданов Тимофей Тимофеевич, управляющий отделения № 3 СПК "Победа".
- Сорокин Борис Николаевич, директор СПК "Целинский".
 
2009 год
- Маркарян Михаил Ситракович, пенсионер, Ветеран труда.
- Бородаев Виктор Васильевич, генеральный директор ООО "Агрофирма "Целина".
- Павленко Дмитрий Георгиевич, тракторист ООО "Агрофирма "Целина".
- Цаплин Иван Борисович, тракторист отделения №4 ООО "Колос".
- Золотухин Владимир Николаевич, глава КФХ "Сириус".
 
2010 год
- Чиканов Александр Иванович, управляющий отделением №5 ООО "Агрофирма "Целина".
- Закутнев Николай Павлович, генеральный директор ОАО "Целинхлебопродукт".
- Тиунов Сергей Владимирович, тракторист ООО "Агрофирма "Целина".
- Забураев Владимир А лександрович, главный агроном ООО "Агрофирма "Целина".
- Иванча Александр Николаевич, агроном отделения №1 ООО "Колос".
 
2011 год
- Родный Владимир Викторович, механик отделения №1 СПК "Целинский".
- Сельчуков Николай Николаевич, механизатор ООО "Колос"
- Ковшаров Вячеслав Иванович, тракторист мехотряда ООО "Агрофирма "Целина".
- Чехов Матвей Анатольевич, ИП Глава КФХ "Чехов М.А."
 
2012 год
- Тиунов Владимир Васильевич, тракторист ОАО "Агрофирма "Целина";
- Кузнецов Сергей Васильевич, управляющий отделением №2 ЗАО "Родина";
- Елисеев Сергей Федорович, управляющий отделением №1 ЗАО "Родина";
- Дорошенко Сергей Николаевич, тракторист ОАО "Агрофирма "Целина";
- Нестеренко Андрей Владимирович, агроном отделения №2 ЗАО "Родина";
- Жданов Николай Николаевич, механизатор отделения №4 ЗАО "Кировский конный завод";
- Нудаев Мавлади Нурсолтаевич, тракторист ОАО "Агрофирма "Целина";
- Семененко Алексей Александрович, механик отделения №3 ЗАО "Родина";
- Смирнов Владимир Михайлович, механизатор отделения №1 СПК "Победа";
- Гуляев Александр Алексеевич, управляющий отделением №8 ОАО "Агрофирма "Целина";
 
2013 год
- Сысоев Александр Александрович, тракторист ООО "Агрофирма "Целина"
Перков Алдександр Александрович, управляющий отд. №2 ООО "Агрофирма "Целина"
- Бодрухин Алексей Александрович, агроном отд. №2 ЗАО "Кировский конный завод"
Аксененко Павел Николаевич, инженер ООО "Агрофирма "Целина"
Довженок Вячеслав Васильевич, тракторист отд. № 2 ЗАО "Кировский конный завод"
- Бондаренко Александр Анатольевич, глава КФХ
 
2014 год
- Богданова Надежда Васильевна, старший агроном отд. № 3 ООО "Агрофирма "Целина".
- Удод Василий Николаевич, Управляющий отделением №6 СПК "Целинский".
- Беседин Сергей Александрович, тракторист ЗАО "Кировский конный завод".
- Передреев Александр Николаевич, тракторист мехотряда ООО "Агрофирма "Целина".
- Агуреев Александр Владимирович, водитель СПК "Победа".
- Журавлёв Василий Геннадьевич, тракторист мехотряда ООО "Агрофирма "Целина".
 
Номинация «СТРОИТЕЛЬСТВО»
 
2004 год
Игнатов Николай Николаевич, заместитель генерального директора ЗАО «Целинская МСО».
 
2005 год
Ткаченко Николай Иванович, инженер по эксплуатации автомобильных дорог Целинского ДРСУ.
 
2006 год
- Шешин Василий Андреевич, машинист автогрейдера Целинского дорожного ремонтно-строительного управления.
 
2007 год
Черненко Василий Петрович, водитель автомашины «Дорожная служба» ГУП РО «Целинское ДРСУ».
 
2008 год
- Литовченко Виктор Иванович, машинист смесителя асфальтобетона ГУП РО "Целинское дорожное ремонтно-строительное управление".
- Абутко Сергей Павлович, прораб ЗАО "Полимет".
 
2009 год
- Гусаков Василий Иванович, прораб Целинского дорожного ремонтно-строительного управления.
 
2010 год
- Федотов Александр Дмитриевич, водитель Государственного унитарного предприятия Ростовской области "Целинское дорожное ремонтно-строительное управление".
 
2011 год
- Григоренко Юрий Викторович, машинист погрузчика Государственного унитарного предприятия ростовской области "Целинское дорожное ремонтно-строительное управление".
 
2012 год
- Милосердов Александр Павлович, главный производитель работ ОАО "Агрофирма "Целина".
 
2013 год
- Чернышев Леонид Иванович, директор ГУП РО "Целинское ДРСУ"
 
2014 год
- Алексеев Сергей Иванович, производитель работ ООО " ЮВС ".
 
Номинация "ТРАНСПОРТ"

 2008 год
- Сысоев Юрий Павлович, водитель автобуса ОАО "Целинское автотранспортное предприятие".
 
2009 год
- Вяткин Василий Тихонович, водитель ООО "Агрофирма "Целина".
- Мельников Борис Анатольевич, водитель автогаража СПК "Победа".
 
2011 год
- Фомичев Анатолий Яковлевич, водитель школьного автобуса МБОУ Михайловская СОШ № 15.
 
2012 год
- Мосенцев Эдуард Николаевич, водитель ЗАО "Родина".
 
2013 год
- Варибрусов Виктор Андреевич, водитель ООО "Агрофирма "Целина"
- Калашников Александр Иванович, водитель автогаража ЗАО "Кировский конный завод"
 
2014 год
- Калашников Александр Иванович, водитель ЗАО "Кировский конный завод".
- Надеин Анатолий Ефимович, водитель отделения № 5 ООО " Агрофирма "Целина".
- Петренко Владимир Дмитриевич, водитель школьного автобуса МБОУ ЦСОШ №9.

Номинация "КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО"

2008 год
- Гречаный Владимир Иванович, индивидуальный предприниматель.
 
2009 год
- Чернышев Николай Владимирович, директор МУП "Благоустройство поселка Целина".
 
2011 год
- Косенко Игорь Анатольевич, генеральный директор ООО "Росинка", Юловское сельское поселение.
 
2013 год
- Рубасов Сергей Александрович, главный механик МУП ВКХ РО ЦР
 
Номинация «СТАБИЛЬНОЕ ВЕДЕНИЕ БИЗНЕСА»
 
2004 год
Останко Сергей Егорович, предприниматель.
 
2005 год
Курбатова Лариса Анатольевна, предприниматель.
 
2006 год
- Дорошенко Александр Иванович, директор магазина «Оникс» в поселке Целина.
 
2007 год
Семикина Винера Фатхинуровна, заведующая магазином ООО «Виталий».
 
2008 год
- Сумина Галина Николаевна, директор ООО "Парус".
 
2009 год
- Поляков Виктор Сергеевич, директор ЗАО "Агрокомплекс Целинский".
 
2010 год
- Бугаева Татьяна Владимировна, индивидуальный предприниматель, зубной врач с 20-летним стажем.
 
2011 год
- Типикина Лариса Валентиновна, ИП, ген. директор ООО "Контакт".
 
2012 год
- Пушкарев Александр Иванович, директор ООО "Вега".
 
2013 год
- Тагадрян Елена Владимировна, индивидуальный предприниматель.
 
2014 год
- Субботин Антон Анатольевич, директор ООО "Гермес".
 
Номинация «СОЛДАТ ПРАВОПОРЯДКА»
 
2005 год
Заболоцкий Виктор Николаевич, майор милиции.
 
2007 год
Ткаченко Александр Васильевич, майор милиции, старший инспектор дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ОВД по Целинскому району Ростовской области.
 
2008 год
- Миргород Геннадий Викторович, начальник отдела внутренних дел по Целинскому району.
 
2011 год
- Щербак Юрий Алексеевич, старший инспектор дорожно-патрульной службы, старший лейтенант полиции Отдела МВД по Целинскому району.
 
2012 год
- Чикунов Константин Алексеевич, начальник ОГИБДД МВД России по Целинскому району.
 
2013 год
- Колесников Владимир Владимирович, заместитель начальника Отдела МВД России по Целинскому району
 

Номинация «МУНИЦИПАЛИТЕТ»

2004 год
Хомяков Александр Владимирович, глава Целинской сельской администрации.

Номинация «СЕМЬЯ ГОДА»

2004 год
- Серафимович Елена Петровна, директор Целинского детского дома.
 
2008 год
- Семья Александра Алексеевича и Ирины Васильевны Веригиных из с. Хлебодарное ( 7 детей).

Номинация «ТАЛАНТ ГОДА»

2004 год
- Волкова Ирина, ученица 7 класса Целинской средней школы № 32 (1-е место в областном конкурсе по вокалу).
 
2006 год
- Саргсян Левон, ученик 8 «а» класса Целинской средней школы № 1 (неоднократный призер районных, областных соревнований по легкой атлетике и футболу).
 
2007 год
- Попов Сергей, учащийся 11 класса Целинской средней школы №32 (неоднократный победитель и призер песенных фестивалей).
 
2008 год
- Духопельникова Ксения, ученица 4 класса МОУ СОШ №1 (1-е место на фестивале детского творчества "Мир начинается с детства" в номинации "Вокал").
 
2009 год
- Богданова Надежда,  учащаяся 11 класса МОУ Ольшанская СОШ № 7.
- Богданова Эмма, учащаяся 11 класса МОУ Ольшанская СОШ № 7.
 
2010 год
- Асланян Саркис, учащийся 11 класса МОУ ЦСОШ №8.
 
2011 год
- Евсеева Наталья Васильевна, ученица 9 класса МБОУ Михайловская СОШ №15.
 
2012 год
- Шманцарь Иван, учащийся МАОУДОД "Детская школа искусств";
- Партнов Константин, ученик 11 класса МБОУ СОШ №32.
 
2013 год
- Бровченко Виктория,ученицв 5 класса фортепиано МАОУ ДОД "Детская школа искусств"
- Кунаева Наталья, воспитанница детского объединения "Лидер" МБОУ ДОД Центр внешкольной работы.
 
2014 год
- Молька Алёна Евгеньевна, учащаяся Детской школы искусств п. Целина.
- Мосинцева Екатерина Фёдоровна, учащаяся 11 класа МБОУ Сладко-Балковской СОШ № 13.
 

 

Номинация «УЧЕНИК ГОДА»

2005 год
Мищенко Юрий, ученик 10 класса Средне-Егорлыкской средней школы №4.

Номинация «СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ»

2004 год
Данилин Геннадий Владимирович, заместитель директора по телевидению ТРВК «Дельта».
 
2005 год
Новикова Тамара Харитоновна, старший программист вёрстки газеты «Целинские ведомости».
 
2006 год
Лузько Валентина Васильевна, директор ТРВК «Дельта».
 
2007 год
Тимохина Ирина Александровна, заместитель директора по информационной политике МУП ЦР РО ТРВК «Дельта».
 
2010 год
- Проходная Елена Ивановна, учитель русского языка и литературы МОУ Кировская СОШ №2.
 
2011 год
- Малов Семен Николаевич, член Союза журналистов России, внештатный корреспондент газеты "Целинские ведомости".
 
2013 год
- Фещенко Татьяна Андреевна,  директор МБУК Хлеборобного сельского поселения "Сельская библиотека" с. Хлебодарное

Номинация «ДУХОВНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ».

2004 год

 Арешкина Роза Алексеевна, редактор издания «Церковный звон».

Номинация «АКТИВНАЯ ЖИЗНЕННАЯ ПОЗИЦИЯ»

2005 год
Казьмин Леонид Михайлович, ветеран журналистики, член Союза журналистов России.
 
2006 год
- Калошина Ирина Николаевна, управляющая Целинским отделением Сбербанка РФ № 5203.
 
2007 год
- Стригунов Василий Иванович, инженер по охране труда ЗАО «Целинская МСО».
 
2008 год
- Курбатова Людмила Алексеевна, председатель квартального комитета Целинского сельского поселения.
 
2009 год
- Белоус Елена Александровна, председатель Некомерческого Партнерства "Союз предпринимателей п. Целина и Целинского района".
 
2010 год
- Хрыкина Лариса Викторовна, учитель иностранного языка МОУ Целинская СОШ № 9.
- Недвига Виктор Федорович, врач МУЗ "Целинская районаая больница", Ветеран труда, Отличник здравоохранения, ветеран флота.
 
2011 год
- Цыбулин Виктор Алексеевич, председатель Целинского районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.
 
2012 год
- Надеина Алла Григорьевна, член райсовета Общероссийской общественной организации Союз пенсионеров России, квартальная п.Целина.
 
2013 год
- Компанец Любовь Ивановна, учитель физической культуры МБОУ Лопанская СОШ № 3
Лепешкина Евгения Дмитриевна, хореограф Новоцелинского СДК
 
2014 год
- Дробноход Александр Яковлевич, пенсионер, с.Лопанка.
- Чернова Анна Васильевна, заместитель председателя райсовета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, ветеран педагогического труда.
 
Номинация «ФИНАНСЫ И КРЕДИТ»
 
2009 год
- Сражаева Ольга Ивановна, главный специалист-финансист Администрации Целинского района.
 
2010 год
- Величко Олеся Анатольевна, начальник отдела кредитования Целинского ОСБ № 5203.
 
2011 год
- Соловьева Елена Николаевна, кредитный инспектр сектора кредитования частных клиентов ОСБ №5203.
- Мирошникова Алла Васильевна, главный экономист ООО "Агрофирма "Целина".
 
2012 год
- Черкезова Елена Николаевна, заместитель главного бухгалтера ЗАО "Кировский конный завод";
- Корнева Наталья Васильевна, заместитель главы Администрации Целинского района по финансово-экономическим вопросам.
 
2013 год
Самойлов Владимир Николаевич, заместитель главного бухгалтера ООО "Агрофирма "Целина".
 
2014 год
- Аносова Татьяна Ивановна, главный бухгалтер МБУЗ "ЦРБ Целинского района Ростовской области".
- Махортова Наталья Викторовна, старший бухгалтер отделения № 5 ООО "Агрофирма".
 
Номинация "СВЯЗЬ"
 
2011 год
- Мартынов Николай Александрович, начальник
 
2014 год
- Бабаян Арутюн Гургени, начальник отдела автоматизации и связи ООО "Агрофирма "Целина".