Целинское сельское поселение

Лопанское сельское поселение

Историческая справка.

Лопанка – одно из старейших поселений на территории ЦР. Одно из первых упоминаний о Лопанке относится к 1830 г. Но, согласно преданиям люди поселились здесь ещё в последней четверти XVIII в.. Так живёт в народе память о первопоселенце Андрее Москвине, беглом крестьянине, нашедшем себе пристанище на месте, впоследствии ставшем центром села.

Существует несколько версий происхождения названия села, связанных с местами предыдущего обитания переселенцев. Переселение жителей в Лопанку шло в рамках Государственной программы заселения новоприобретённых южных территорий, согласно указу Екатерины II от 22.12.1782. Основная часть переселенцев была из Харьковской, Полтавской, Курской и Белгородской губерний. Постройка в конце XIX в железнодорожной ветки Царицын – Кавказская позволила реализовать экономический потенциал региона. С этого времени началось производство товарного зерна и, как следствие, бурный экономический рост и дальнейший приток населения.

В предреволюционные годы численность населения достигла 6000 человек. Центром духовной жизни был православный храм Преображения Господня, при котором действовала церковно-приходская школа. Имелось также одноклассное училище от министерства народного просвещения. Медицинскую помощь осуществлял фельдшер. В селе были две мануфактурные лавки, три бакалейные, одна мелочная, два винных склада, одна водяная мельница и шестнадцать ветряных. В то время село являлось центром Лопанской волости, Медвеженского уезда, Ставропольской губернии. Бурные события 1917г. не обошли стороной и Лопанку. В жестоком противостоянии Гражданской войны в селе побывали и И.А.Деникин и С.М.Будённый и К.Е.Ворошилов. Долгим и трудным было восстановление хозяйства.

Ценой тяжёлых ошибок, подчас, давалось построение нового общества. 29.01.1923 административный центр Медвеженскоого уезда, был перенесён в с. Белая Глина, уезд переименован в Белоглиненский и отнесён к Краснодарскому краю. В последующем, Лопанка несколько раз меняла свою административную принадлежность. Все эти факторы вели к оттоку населения.

Начавшую было налаживаться в конце 30-х гг. жизнь прервала Великая Отечественная война 405  односельчан не вернулись с её полей.

Оставшиеся в живых возродили порушенное войной и до конца своего существования колхоз «Россия», созданный в своё время в Лопанке, был одним из передовых хозяйств ЦР.

Село сегодня.

Географическое положение и климат.
С. Лопанка расположено в южной части ЦР, при слиянии р. Средний Егорлык и р. Безыменка. Географические координаты: 46.4011111°СШ и  40.9819444°ВД. Расстояние от районного центра 18 км. Расстояние до ближайшей ЖД станции 18км. (ЖД станция «Целина»). Ближайшие населенные пункты: с.Средний Егорлык – 12км; с.Вороново – 11км; с.Богородицкое – 16км.
Тип рельефа – аккумулятивные  равнины: лёссовая плоская с балочным расчленением и аллювиальная пойменная. Тип ландшафта – умеренно засушливые разнотравно-ковыльные степи. Почвы – предкавказские черноземы. Растительность – разнотравья (со степным мезоксерофильным разнотравьем). Животный мир – типичная степная фауна. Климатический район – «Азово-Донской степного климата». Среднегодовое количество осадков 540мм. Абсолютные значения температур: -34ºС и +41ºС.
В селе живут армяне, украинцы, азербайджанцы, турки-месхетинцы, аварцы, чеченцы, молдаване, ингуши, мордовцы, белорусы, грузины, марийцы, рутульцы, карачаевцы, поляки, казахи, цыгане, татары, туркмены и русские. Численность населения, на сегодняшний день, составляет 2142  человека.

Основные занятия населения работа в с/х производстве. В селе существуют два крупных с/х предприятия ООО «Колос» (основное направление СХ деятельности растениеводство),  Конезавод «Донской» (коневодство)». Небольшая часть населения занята в фермерских  хозяйствах  (растениеводство). Широко развито ведение ЛПХ.

Благоустройство Лопанского сельского поселения.