Целинское сельское поселение

Новоцелинское сельское поселение

История самого СПК «Целинский» началась еще в феврале 1934 года. Именно 11 февраля того года крупнейший в стране совхоз «Гигант» приказом Народного Комиссариата зерновых и    животноводческих совхозов был разделен на 4 совхоза: «Гигант», «Сальский», «Целинский» и «Юловский».
   А в 1940 году зерносовход «Целинский» уже в ранге самостоятельного предприятия получил высшую правительственную награду - орден Ленина за высокие показатели в производстве и выполнение плана сдачи продукции государству за 1937-1938 г.г.
   Приказом № 59 от 30 апреля 1970 года ордена Ленина зерносовхоз «Целинский» был переименован в «Целинское» опытно-производственное хозяйство ДЗНИИСХ.
«Целинское» ордена Ленина опытно-производственное хозяйство ДЗНИИСХ переименовано в ордена Ленина совхоз «Целинский».
   8 января 1980 года приказом № 122. Ордена Ленина совхоз «Целинский» реорганизован в товарищество с ограниченной ответственностью «Целинское». 11 декабря 1991 года ТОО «Целинское» реорганизовано в СПК «Целинский» постановлением № 231 от 29 июня 1998 года.
   Первым директором хозяйства назначается опытный руководитель, старый большевик, член партии с 1920 года - Илья Иванович Соппа, старшим агрономом - молодой специалист Евгений Иванович Зайцев, окончивший накануне Новочеркасский сельскохозяйственный институт.
   В первые годы своего существования совхоз располагал довольно мощной по тем временам техникой. Совхоз уже имел: 71 колесный трактор типа ХТЗ и «Ланц»; 44 гусеничных - ЧТЗ и «Катерпиллер»; много прицепных орудий; 79 комбайнов («Коммунар», «Сталинец», «Оливер») и 11 вингроуэров; 24 автомашины (АМО, ЗИС, ГАЗ , ЯГ) и другую технику.
   В 1948 году пять человек были удостоены высокого звания Героя Социалистического Труда-директор Бамбиндра П.К., старший агроном Евстратов Б.В., управляющие отделением Веретенников Н.В., Тюфяков П.Т., полевод Афанасьев К.П.
   А в 1958 году ордена Ленина совхоз «Целинский» был представлен для показа на Всемирной сельскохозяйственной выставке в Брюсселе за получение самого дешевого в мире хлеба.

Сельский музей.

Село сегодня.

Новоцелинское сельское поселение расположено на юго-востоке Ростовской области, в центральной части Целинского района.
Общая площадь муниципального образования составляет 212,4 кв. км.
Поселение граничит на юге с Лопанским сельским поселением.
На севере с Юловским сельским поселением. На западе с Кировским сельским поселением.
На востоке с Сальским районом. На территории Новоцелинского сельского поселения проживает 3333 человек.
Основное занятие земледелие и животноводство.
Новоцелинское сельское поселение образовано 1 января 2002 года за счет разукрупнения Целинского сельсовета и поселка Целина с присвоением вновь образованному поселку наименования «Новая Целина».
В состав Новоцелинского сельского поселения входят поселок Новая Целина (административный центр), Суховка, Лиманный, Холодные Родники, Тихий, Коренной, Малая Роща.

Основные направления производства:

Благоустройство Новоцелинского сельского поселения.