Целинское сельское поселение

Среднеегорлыкское сельское поселение

Историческая справка.

В 1801 году Александр I подписал указ об откреплении крестьян от общин и переселению некрепостных, освобожденных и выкупившихся по их желанию на новые земли. В 1803 году группа переселенцев, перейдя земли Войска Донскова, которые заканчивались по левому берегу реки Средний Егорлык и найдя два колодца с водой хорошего качества, облюбовали место между рекой Средний Егорлык и речушками Молоканка и Каменка (названия получили позднее). Официально поселение Средний Егорлык было официально оформлено и занесено в реестр поселений Российской империи в составе Ставропольской губернии в 1804 году. А чуть позже село получает и второе, неофициальное, название – Лежанка. Через мост, пересекавший р.Средний Егорлык и саму реку проходила карантинная линия для паломников из Азии, кавказцев. Здесь же находился фельдшерский пункт, охраняемый солдатами, а также карантинные бараки. Путешествующие, а также ехавшие в Россию по делам, должны были провести 2 недели в карантинных бараках. Отсюда и название Лежанка.

Крестьянская реформа 1861 года оставила многих крестьян без земли и началось массовое переселение не только из Центральной России, но и из Украины. И уже во второй половине XIX века все отдельные поселения, образованные переселенцами из разных местностей, объединились в одно огромное богатое село под общим названием Средний Егорлык. Село входило в состав Медвеженского уезда Ставропольской губернии и являлось центром Среднеегорлыкской волости. По количеству населения (которое колебалось в связи с голодом 1891 года, чумой и холерой), от 13 до 18 тысяч, оно могло сравнится с небольшим городом Центральной полосы. В селе было пять школ, несколько церквей, кирпичный завод предпринимателя Кругового, с 1896 года было свыше 40 магазинов и лавок, к 1917 году – 5 постоялых дворов. Не было больницы, но был фельдшерский пункт и приемная дипломированного врача – Реуцкого Ивана Осиповича, лечившего за деньги и продукты.

Гражданская война коснулась и нашего села. Здесь проходили и боевые действие, оставившие за собой огромное количество погибших.  А при въезде в наше село, как свидетельство тех боев стоит памятник герою гражданской войны.
Великая отечественная война не обошла стороной наше село. С 2 августа 1942 года по 23 января 1943 года с. Средний Егорлык находилось в немецкой оккупации. За время оккупации не было массовых грабежей, расстрелов только из-за немецкой педантичности. Сначала они организовывали уборку урожая и организацию колхозов на свой лад. Хотя были отдельные убийства. Так был расстрелян колхозник Сидоров М., которого выдала жительница села Боброва (ее не наказали советские власти, так как она была психически больна). И это был не единичный случай. Сельчане сопротивлялись как могли.
23 января 1943 года село было освобождено от фашистких захватчиков советскими войсками.
После окончания войны село медленно восстанавливалось. Восстанавливались колхозы, возрождались сады, виноградники.
Пережив войны, голод, болезни население села сократилось до 4000 человек.
Но полноценно работало СПТУ-85, которое к 1947 году открыло свои филиалы даже в соседних селах.

За несколько десятилетий до 1980 года совхоз создал хорошо отлаженную рабочую и социально бытовую структуру села. На каждом отделении, а их было пять, были начальные школы, ясли и детские сады, дома культуры, библиотеки. В центре села находилась средняя школа, библиотека, ДК.

Среднеегорлыкское сельское поселение расположено на юге Целинского района, земли поселения граничат с Краснодарским краем.
Численность населения – 2723 чел.
Основные занятия населения – сельское хозяйство, ЛПХ, сфера обслуживания.
В поселении около 150 крестьянских (фермерских) хозяйств.
Климат умеренный.

Верещак Ольга Андреевна родилась 4 ноября 1945 года в с. Средний Егорлык Целинского района Ростовской области. Образование высшее, в 1978 году окончила Ростовский-на-Дону институт народного хозяйства, планирование сельского хозяйства, экономист.

Благоустройство Среднеегорлыкского сельского поселения.