Символика: герб и флаг

Сельские поселения Целинского района

Люди района

Знаменательные вехи, события и даты в истории района

1 марта 1916 года. Открытие движения поездов по железнодорожной ветке Батайск – Торговая (Сальск) Донской линии через железнодорожный разъезд «станция Целина».

1921 год Образован Военный конный завод № 157 имени С.М.Кирова.
1921 – 1923 годы Массовое переселение из Закавказья и Турции на свободные земли северной части Целинского района (в нынешних границах) молокан и духоборцев.
1923 год Образован Западно-коннозаводческий район Сальского округа с центром в поселке Целина.

1 июля 1928 года Образован крупнейший в стране зерносовхоз «Гигант». Центр совхоза – «база Целина», расположенная рядом с поселком Целина.

1929 – 1932 годы В районе проведена коллективизация сельского хозяйства.

1 сентября 1929 года В зерносовхозе «Гигант» состоялся посвященный первому урожаю митинг, на котором выступал Максим Горький.

1932 год С выступлениями в районе побывал чемпион мира русский борец Иван Поддубный.

11 февраля 1934 года Из зерносовхоза «Гигант» выделен зерносовхоз «Целинский».

2 января 1935 года По решению Азово-Черноморского краевого исполкома образован Целинский район с административным центром в поселке Целина.

6 января 1935 года День рождения районной газеты.

1937 год Первый выпуск Целинской средней школы.

20 марта 1940 года Зерносовхоз «Целинский» и колхоз имени 1 Мая награждены орденами Ленина за получение высоких урожаев зерна пшеницы в 1937-38 г.г.

29 июля 1942 года Поселок Целина оккупирован немецкими войсками.

23 января 1943 года Поселок Целина освобожден от немецко-фашистских захватчиков.
1948 год В Целинском районе 7 руководителей и специалистов сельского хозяйства получили звания Героев Социалистического Труда.

1958 год Зерносовхоз «Целинский» был представлен на Всемирной сельскохозяйственной выставке в Брюсселе, где был награжден Гран-при за получение самого дешевого в мирехлеба.

Июль 1962 года Целинский район включен в состав Егорлыкского района с перенесением всех административных органов в станицу Егорлыкская.

1964 год Организована агитбригада «Тачанка».

Ноябрь 1965 года Восстановление административного статуса Целинского района.

1986 год Строительство Целинской газораспределительной станции. Начало газификации Целинского района природным газом.

1987 год Установлена мемориальная доска на месте массового расстрела мирных жителей Целины немецко-фашистскими оккупантами.

15 сентября 1992 года Началось регулярное вещание районного телеканала «Дельта-ТВ».

14 января 2002 года Торжественное открытие школы №32. Решена проблема организации учебных занятий в одну смену.

2002 год Начато строительство Спортивно-оздоровительного комплекса «Целина».

2003 год Целинский район вышел на 1-е место в области по урожайности ранних зерновых и зернобобовых культур.

10 декабря 2004 года Решением Собрания депутатов Целинского района установлен праздник «День работника культуры Целинского района».

24 января 2006 года Торжественное открытие Спортивно-оздоровительного комплекса «Целина».

21 октября 2011 года Заложен первый камень детской конноспортивной школы в с. Лопанка.

16 декабря 2011 года В поселке Целина заработал филиал Корпорации "Глория Джинс".