Обеспечение безопасности при перевозках школьников – приоритетное направление в работе сферы образования и администрации района в целом. Кроме ремонта школьных маршрутов, ведется активное обновление муниципального парка школьных автобусов.

Сегодня Глава Администрации Целинского района О.К.Косенко, зхаведующий отделом образования Г.Д.Яценко  посетили  ЦСОШ № 8, которая получила новый и комфортный автобус Форд для подвоза детей.

Всего на замену школьного транспорта десятилетней давности по государственной программе «Развитие образования» за счет средств областного бюджета и при софинансировании расходов местного бюджета в этом году закуплено 3 автобуса: для Кировской СОШ № 2,  Средне-Егорлыкской СОШ № 4 и  для МБОУ Целинская СОШ № 8. В период дистанционного обучения подвоз детей не осуществляется, поэтому школьники пока не смогут оценить уровень комфорта поездки в образовательные учреждения.

В связи с ограничительными мероприятиями по коронавирусной инфекции, закупки в форме электронных аукционов на покупку школьного автобуса для ЦСОШ № 9, пройут в третьем квартале 2020 года. На областном уровне решается вопрос о выделении дополнительных финансовых средств  на закупку данного автобуса.

В следующем году  планируется приобрести еще 5  транспортных средств для замены школьных автобусов. Средства на это предусмотрены в областном бюджете при условиях  софинансирования  расходов из местного бюджета. Новые автобусы появятся  в Целинской школе №1,  Кировской  №2, Лопанской  №3, Журавлевской №17 и Целинской СОШ №32.

Всего в районе 1322 школьника, обучающихся в 16 школах, к месту учебы и обратно домой перевозят 22 автобуса. Все автобусы полностью соответствуют ГОСТам  по перевозке детей. На всех транспортных средствах установлены приборы спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС/GPS с контрольным режимом труда и отдыха водителей.